Узнаём про «Юнармию» из компетентных источников


Мероприятия "Юнармии"

Чтобы узнать про «Юнармию» из достоверных источников, следует выслушать экспертов в этой области. Одним из таких специалистов является начальник штаба «Юнармии» в Ленинградской области Олег Николаевич Бушко, который занимается вопросами патриотического воспитания детей уже много лет. Вот его ответы на наиболее интересные моменты, относящиеся к работе военно-патриотической организации «Юнармия».

Задачами, которые ставятся перед «Юнармией», являются не только патриотическое воспитание молодёжи, но и поднятие престижа военной службы. Школьники больше узнают про различные армейские профессии, могут опробовать себя в роли военнослужащих. Кроме этого, члены «Юнармии» являются более здоровыми и физически развиты, чем их сверстники. В наше время, когда компьютер заменил большинство игр на улице, проблема физического здоровья школьников как никогда актуальна.

Многие граждане России интересуются, планируется ли привлечение в ряды «Юнармии» лиц, которые достигли 18 летнего возраста. На этот вопрос можно ответить тем, что воспитание несовершеннолетних невозможно, без привлечения взрослых и опытных педагогов и инструкторов. В «Юнармии» нет как такового «верхнего» порога возраста. Те члены организации, которые достигли 18-ти, могут как вступить в ряды ДОСААФ и стать членами двух организаций, так и остаться почётным членом «Юнармии» в качестве, например инструктора.

"Юнармия" на параде

Многие интересуются, как проходят различные мероприятия «Юнармии». Слёты молодёжи проходят только по своей области, или члены военно-патриотической организации имеют возможность путешествия по всей стране? На этот вопрос можно ответить тем, что ежегодно проходят общероссийские слёты, на которые попадают только лучшие члены региональных отделений.

Часто ли родители отправляют своих детей в «Юнармию» или многие боятся трудностей? Хотя в ряды военно-патриотической организации может вступить каждый желающий, не все родители осознают, через что придётся пройти их детям. Если ребенка не привлекает военная жизнь, не нужно записывать его в организацию для престижа. Несовершеннолетние юноши и девушки, попадая на сборы, живут жизнью обычных солдат, хотя сборы обычно длятся около 3-х суток. Если родители осознают куда они отправляют своих детей, а те с радостью делят тяготы армейской жизни, можно быть уверенными, что «Юнармия» закалит их характер. В казарме дети питаются намного лучше, чем солдаты, и казармы у них более благоустроенные. Конечно, дисциплина в казарме, как в настоящей армии, но это большинству детей пойдёт на пользу, научит их самостоятельности.

Интересны ли современным детям, которые избалованы компьютерными «стрелялками», военно-патриотические игры? Как они влияют на общее физическое здоровье школьников? Задачей «Юнармии» является не подготовка высококлассных воинов, а обучение школьников базовыми знаниями по обращению с оружием, как вести себя при возникновении боевого конфликта и прочим подобным вещам. Здоровье современных детей не идёт ни в какое сравнение со здоровьем молодёжи лет 15-20 назад. Около половины членов «Юнармии» не попадут на срочную службу в связи с состоянием здоровья.

Все физические нагрузки, которые испытывают в военно-патриотических играх, направлены на укрепление здоровья школьников. Если не уделять в раннем возрасте должного внимания физическому развитию, в 18 лет может быть уже поздно. Все члены «Юнармии» проходят медосмотр в 14 лет, что помогает выявить и устранить многие нарушения здоровья.

Участницы "Юнармии"

Могут ли рассчитывать дети из малообеспеченных семей на членство в рядах «Юнармии?» Стоит напомнить, что членство в «Юнармии» является добровольным и бесплатным, поэтому дело чаще всего бывает в настроении родителей. Многие малоимущие семьи являются ещё и неблагополучными или находятся в социально опасном положении. Пьющие родители очень негативно относятся к подобным военно-патриотическим организациям, поэтому из этой среды процент членов «Юнармии» весьма невелик. Для неполных семей, где имеется только один родитель, который не в состоянии приобрести ребёнку даже проездной на общественный транспорт, всегда можно найти какое-либо решение.

Так же как солдатская форма, обмундирование «Юнармейцам» выдаётся казённое. Они обеспечиваются питанием, так что единственная статья расходов в данном случае – это деньги на дорогу.

Часто военно-патриотические организации типа «Юнармии» обвиняют в том, что они излишне милитаризируют детей. На самом деле нет ничего плохого, если ребёнок в 10-12 лет будет знать устройство стрелкового оружия и сможет метко стрелять из него. Гораздо хуже, когда приходя в настоящую армий, новобранец не знает, с какой стороны подойти к автомату, имея лишь смутное представление о том, с каким образом он стреляет. Не стоит рассказывать, будет ли толк из такого «бойца» в случае возникновения внезапной боевой угрозы.

Люди, которые с детства знают, на что способно оружие, не станут использовать его не по назначению, достигнув совершеннолетия. Современное общество достаточно слабо представляет себе, какие травмы может нанести даже травматический пистолет, если стрелять из него по малейшему поводу.

Военно-патриотическое движение «Юнармия» – организация, безусловно, полезная, которая способна научить детей самостоятельности, дисциплине и организованности.

Написать комментарий